8 800 1000 163

звонок по России бесплатный

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Чиллеры или холодильные машины необходимы для поддержания ледового покрытия на катках или на ледовых аренах.

Основание любого искусственного катка представляет собой систему трубок, по которым течет хладагент. В данном случае в качестве хладагента могут быть использованы различные жидкости – хлорид кальция, этиленгликоль, пропиленгликоль. При охлаждении этой жидкости происходит охлаждение самого ледового настила и его поддержание при сохранении постоянной температуры -9 С. Охлажденная до необходимой температуры жидкость проходит по трубкам и поддерживает нужную температуру ледовой поверхности.
Трубные маты

На фото: Трубные маты

Данная система называется системой трубных матов. Ее размер варьируется в зависимости от площади катка и непосредственно ледового покрытия. Максимальная длина одной полосы трубных матов может составлять не более 50 м. Сами трубки могут быть сделаны из специального пластика или стали. Ширина полосы составляет 250 мм при высоте в 12 мм. Маты должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам и выдерживать многократные периоды заморозки и разморозки в течение не менее 7 лет.

Система трубных матов расположена на технологической плите. Данная плита всегда выполняется по заранее рассчитанному проекту с предварительным проведением геологоразведочных исследований.

Сама технологическая плита может состоять из нескольких слоев, в зависимости от потребностей заказчика. Например, для стационарных ледовых арен необходим более прочный и толстый слой льда, для этого намораживают ледяной слой 50-70 мм. Чтобы придать покрытию максимальную прочность, используют арматурную сетку, которая также может сделать лед белоснежного цвета.

Структура технологической плиты:

  • щебенка;
  • геотекстиль;
  • песок;
  • теплоизоляционный слой;
  • арматурная сетка;
  • бетонный слой;
  • крепление труб;
  • арматурная сетка;
  • бетон.

Коллекторная система

Эта система может быть выполнена для различных вариантов использования, в данном случае для мобильных катков и для стационарной ледовой арены. Система производится из стали или пластика. В случае мобильных катков коллекторная система может быть разобрана на отдельные составляющие для более удобной транспортировки и последующего хранения.
Коллекторная система

На фото: Коллекторная система

Иногда при проектировании мобильных катков предусмотрена установка специальных каналов, куда при необходимости можно уложить свернутую систему трубок. В данном случае это очень удобно, если требуется на время убрать ледовое покрытие.

Холодильная установка

Для стационарных катков и ледовых арен используются стационарные чиллеры, которые устанавливаются на прочную ровную поверхность, вес чиллера может составлять несколько тонн, поэтому необходимо предусмотреть это при составлении расчетов.
 
При строительстве мобильных катков используются мобильные холодильные установки меньшей мощности и переносные блоки с гидромодулем.
 
Холодильная установка

На фото: Холодильные установки и коллекторная система

При подготовке проекта по созданию и поддержанию ледового покрытия на катках и ледовых аренах следует четко соблюдать все требования СНиП «Общественные здания и сооружения».

Сам проект может представлять собой несколько вариантов технологических решений для выбора наиболее оптимального по производительности и стоимости.

 
На ледовых аренах рациональнее будет установить сам чиллер в теплое подсобное помещение, а конденсаторы – снаружи, это позволит увеличить эффективность работы оборудования и продлить срок его службы.  

Для мобильных катков иногда холодильные системы даже не снимают с грузовых машин, так как мобильные катки являются временным краткосрочным сооружением.

При выборе холодильной установки следует предварительно составить проект, рассчитать требуемую мощность оборудования и его холодопроизводительность. Управление холодильными установками может осуществляться непосредственно на панели управления на оборудовании или, в современных моделях, – дистанционно.

Также стоит учитывать место создания ледового покрытия. Если каток размещается на открытом воздухе в теплое время году, нужно предусмотреть навес и дополнительный слой теплоизоляции. В данном случае может потребоваться чиллер большей холодопроизводительности.

 

Категории

Лучшие товары