8 800 1000 163

звонок по России бесплатный

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Каждая модель кондиционера в названии содержит информацию о холодопроизводительности. Например, модели RK-07SAT/RK-07SATE и RK-12SAT/RK-12SATE относятся к одной серии, но отличаются мощностью охлаждения и обогрева. Разберемся, что обозначают числа 7,9,12 и на какую площадь помещения рассчитаны сплит системы с этими маркировками. 
 

Что такое BTU кондиционера

Мощность кондиционера измеряется в кВт. Информацию о том, сколько электроэнергии потребляет сплит система и с какой мощностью она охлаждает/обогревает помещение, можно найти в описании модели и в инструкции по эксплуатации. В названии же модели кондиционера производители указывают только холодопроизводительность и не в кВт, а в единице измерения BTU/ч. 
 
BTU — это аббревиатура, которая расшифровывается как British thermal unit, то есть британские тепловые единицы. В BTU/ч измеряется производительность охлаждения воздуха.
 
Но не нужно думать, что кондиционер семерка имеет значение 7 BTU/ч, а девятка – 9 BTU/ч. На самом деле в этой системе объем воздуха измеряется в тысячах: 7000 BTU/h, 9000 BTU/h, 12000 BTU/h и так далее. 

 

различия кондиционеров по мощности

На фото:  различия кондиционеров по мощности

Как узнать на какую площадь рассчитан кондиционер по BTU?

 
Чем больше значение BTU у кондиционера, тем большую площадь он может эффективно обслуживать. Чтобы узнать, на какую площадь комнаты или офиса рассчитана сплит система, можно воспользоваться таблицей стандартизированных мощностей:
 
«Семерка» — 2.1 кВт
«Девятка» — 2.6 кВт
«Двенадцать» — 3.5 кВт
«Восемнадцать» — 5.2 кВт
«Двадцать четыре» — 7.0 кВт.
расчет площади по BTU

На фото:  расчет площади по BTU

 
Так как на охлаждение 10 м2 необходим 1 кВт, необходимо умножить мощность кондиционера в кВт на 10, чтобы узнать площадь помещения, на которую рассчитано устройство.  
 
Следует знать, что данные значения актуальны для помещений, где высота потолков не более 2,8 м. 
 
В зависимости от типа компрессора (on/of или инверторный), бренда или конкретной серии устройств модели могут иметь большую или меньшую холодопроизводительность в кВт, чем указано в таблице, поэтому такой способ подбора кондиционера для комнаты не самый эффективный.
 
Другой способ узнать максимальную площадь помещения для кондиционера с той или иной маркировкой — умножить показатель BTU на 3. Если устройство имеет маркировку 7, то его можно разместить в комнате площадью 21 м2, сплит система «двенадцать» подойдет для помещения 36 м2.
 
Объясним, почему множитель 3. 1000 BTU/ч = 0.29 кВт или 0.3 кВт, если округлить. Умножив значение в BTU/ч на 0.3 кВт, можно получить мощность охлаждения кондиционера в привычных кВт. Далее достаточно умножить полученный результат на 10, как в предыдущем способе, и максимальная площадь помещения найдена. 
 
Следует отметить, что это самый простой, но самый ненадежный способ расчета. Он может быть эффективен, если кондиционер нужен для комнаты с гораздо меньшей площадью, чем та, на которую «рассчитана» сплит система с наименьшей мощностью охлаждения. 
 
В других случаях для подбора кондиционера нужно учитывать высоту потолков, количество людей и бытовой техники в комнате, а также другие факторы, которые могут повлиять на работу кондиционера. Правильно подобранное устройство работает эффективно и излишне не потребляет электроэнергию.

Категории

Лучшие товары