8 800 1000 163

звонок по России бесплатный

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Система кондиционирования в офисе предназначена для поддержания комфортной температуры в рабочих помещениях. Она может представлять собой как независимую систему, так и быть совмещенной с системой общеобменной вентиляции. Отдельного внимания заслуживают вопросы расчёта, проектирования, монтажа и наладки системы.

 

Зачем нужна система кондиционирования в офисе


Офисные зоны относятся к числу помещений с постоянным пребыванием людей. Качество внутренней воздушной среды в таких помещениях определяется российскими санитарно-гигиеническими нормами. Среди нормируемых параметров выделяют температуру, относительную влажность, скорость движения воздуха и другие величины.

В задачи независимых систем кондиционирования входит поддержание требуемой температуры на объекте в летнее время года. Если же система кондиционирования совмещена с системой вентиляции (так называемое центральное кондиционирование), то в задачи системы входит поддержание не только температуры воздуха, но и его качества (в первую очередь речь идет об удалении отработанного и подаче свежего воздуха).
 
Кондиционеры DANTEX в офисе

Системы кондиционирования DANTEX в офисе

Ответить на вопрос, зачем нужна система кондиционирования в офисе, можно и с биологической точки зрения. Дело в том, что производительность труда человека в значительной мере зависит от температуры окружающей среды. Оптимальной для человека является температура +20…+22°С. Однако в летнее время температура воздуха в помещении поднимается выше +25°С и может достигать +28…+30°С. В таких условиях производительность труда крайне низкая. С целью её повышения и обеспечения комфортных условий для человека применяют системы кондиционирования различных типов.
 

Виды систем кондиционирования для офисов


При создании системы кондиционирования в офисе следует рассмотреть несколько вариантов исполнения системы:

  • Сплит-системы
  • Мультизональные системы кондиционирования
  • Система чиллер-фанкойл
  • Центральное кондиционирование

 

Сплит-системы в офисах

 
Сплит-системы представляют собой комбинацию из одного внутреннего и одного наружного блоков и позволяют охлаждать одно помещение. Такой вариант допустим для небольших офисов, состоящих из нескольких помещений. В этом случае в каждом помещении устанавливается отдельная сплит-система.
 
Одна из потенциальных проблем – размещение наружных блоков сплит-систем. Их установка на фасаде является не лучшим решением с архитектурной точки зрения, а для многих объектов в крупных городах и вовсе запрещена. Кроме того, допустимые длины трубопроводов хладагента сплит-систем обычно не превышают 15-25 метров, что также накладывает ограничения на расположение наружных блоков.
 
DANTEX RK-18SFM/RK-18SFME

Настенный кондиционер DANTEX RK-18SFM/RK-18SFME

Сократить количество наружных блоков можно при использовании мультисплит-систем. Однако надёжность таких систем ниже: при выходе из строя какого-либо элемента холодильного контура в наружном блоке, без охлаждения останутся сразу все обслуживаемые им помещения.

 

Для кондиционирования крупных объектов с большим числом офисных помещений сплит-системы не подходят: в здании сложно найти место под столь большое количество наружных блоков, их обслуживание потребует значительных средств, а возможности мониторинга такой системы существенно ограничены.

Мультизональные системы кондиционирования в офисах

 
Мультизональные системы кондиционирования представляют собой комбинацию одного или нескольких наружных и множества внутренних блоков, подключенных к одному контуру хладагента. Суммарная длина всех трубопроводов контура хладагента таких систем может достигать 1000 метров. Кроме того, увеличен допустимый перепад высот между блоками и их производительность. Всё это поспособствовало широкому распространению мультизональных систем кондиционирования на средних и крупных офисных объектах.
 

 

office-vent-3.jpg

Внешний блок мультизональной VRF-системы MVS FDC II-S DM-FDC850WMС/SF

Особенности применения VRF-систем в офисах можно рассмотреть на примере линейки MVS от компании DANTEX. Данные системы позволяют подключить в один контур до 64-х внутренних блоков, а мощность одной системы может достигать 260 кВт. Этого достаточно для охлаждения почти 2 000 квадратных метров офисных помещений.

 
На более крупных объектах приходит на помощь поэтажная разбивка здания с устройством собственной системы охлаждения для каждого этажа. Предположим, офисное здание включает 4 этажа площадью 1500 м² каждый. В данном случае логичной будет установка 4-х независимых VRF-систем кондиционирования с наружными блоками на кровле здания.
 
Решение с поэтажной разбивкой имеет и стратегическое значение. Допустим, это новое здание и ожидается его поэтапный ввод в эксплуатацию. В этом случае этажи, которые начали функционировать раньше других, будут обслуживаться одними системами кондиционирования. По мере готовности следующих этажей будут запускаться новые VRF-системы, и их работа не будет оказывать никакого влияния на ранее запущенное климатическое оборудование.
 

Система чиллер-фанкойл для офисов

 
Ещё одно популярное решение для кондиционирования крупных объектов – применение системы холодоснабжения на базе чиллеров и фанкойлов. Такая система предполагает прокладку сантехнических трубопроводов с холодоносителем (например, вода) и с установкой внутренних блоков (фанкойлов) и наружных блоков (чиллеров).
 
Принципиальным отличием системы чиллер-фанкойл от VRF-системы является тип холодоносителя: в VRF-системах по трубопроводам циркулирует хладагент, а в чиллерной системе циркулирует вода или водный раствор гликоля. Из практических преимуществ последней стоит отметить ограничение по длинам трубопроводов, за счет использования циркуляционных насосов.
 
office-vent-4.jpg

Система чиллер-фанкойл для офисов

 
Наружные блоки VRF-систем имеют встроенный компрессор, мощность которого ограничена, вследствие чего ограничена и длина трубопроводов хладагента. В чиллерной системе компрессор работает в холодильном контуре с небольшой длиной трубопроводов, а циркуляцию холодоносителя по зданию обеспечивает насосная группа. Насосы могут быть подобраны практически любой производительности, в зависимости от гидравлических потерь в контуре потребителей, что и расширяет границы применения чиллеров, делая возможным кондиционирование объектов любого масштаба.
 
Для кондиционирования офисов могут применяться схемы холодоснабжения на базе чиллеров с воздушным и водяным охлаждением конденсатора. Компания DANTEX выпускает холодильные машины обоих типов, причем, агрегаты холодильной мощностью до 250 кВт, произведенные в России, всегда доступны на складе.
 

Центральные системы кондиционирования для офисных объектов

 
Центральные системы кондиционирования представляют собой приточно-вытяжные установки с комплексной обработкой воздуха – фильтрацией, нагревом, охлаждением и увлажнением. Такие установки позволяют обеспечить требуемый воздухообмен в офисных помещениях, поддерживая при этом температуру и влажность воздуха в заданных пределах в течение всего года.
 
Системы центрального кондиционирования могут поддерживать оптимальные параметры микроклимата в помещениях самостоятельно или же в паре с традиционными системами кондиционирования. Так как для снятия теплопритоков в помещении требуется больший расход воздуха, чем для обычного однократного воздухообмена, то производительность центральных кондиционеров в этом случае будет в 3-5 раз больше. Во втором случае их производительность принимается согласно расчётам требуемого воздухообмена для всех помещений, а оставшиеся теплоизбытки снимает мультизональная или чиллерная системы охлаждения.
 
office-vent-5.jpg

Центральные системы кондиционирования для офисных объектов

 
Для функционирования воздухоохладителя в центральных кондиционерах следует предусматривать наружный блок, например компрессорно-конденсаторный блок (ККБ) и отдельный чиллер. Может также использоваться чиллер системы холодоснабжения здания, и тогда при его подборе следует учесть мощность, необходимую для охлаждения приточного воздуха, а сам воздухоохладитель принять водяного типа. Если расстояние от наружного блока до приточно-вытяжной установки не превышает 30-50 метров, то можно использовать воздухоохладитель прямого расширения, типа DX, и тогда в качестве наружного блока следует применить компрессорно-конденсаторный блок (ККБ) соответствующей холодопроизводительности.
 

Проектирование систем кондиционирования офисных помещений

 
Проектирование систем кондиционирования офисов требует правильного расчёта теплопритоков каждого помещения, и подбора внутренних и наружных блоков. Проектирование чиллерной системы также подразумевает гидравлический расчёт потерь на всех участках сети, подбор диаметров трубопроводов, циркуляционных насосов гидромодуля, узлов обвязки, теплообменников, и запорно-регулирующей арматуры.
 
office-vent-6.jpg

Проектирование систем кондиционирования офисных помещений

 
При подборе центральных кондиционеров следует правильно распределить тепловую нагрузку между самим центральным кондиционеров и традиционной системой кондиционирования, а также учесть нормы и требования в части систем вентиляции. Для выполнения проектных работ обратитесь к официальным дилерам DANTEX.
 

Монтаж систем кондиционирования в офисных помещениях

 
С точки зрения внутреннего оборудования в офисах чаще всего применяются кассетные полупромышленные кондиционеры, внутренние кассетные блоки VRF-системы, фанкойлы, чуть реже – канальные, напольно-потолочные или настенные блоки.
 
Монтаж и размещение наружных блоков зависит от выбранного типа системы охлаждения: VRF-система, ККБ, чиллер. Так, наружные блоки мультизональных систем кондиционирования чаще всего устанавливаются на кровле здания или же на уровне земли на специальном фундаменте. Аналогичным образом монтируются чиллеры. Центральные кондиционеры при этом чаще всего устанавливают в специально предназначенных для этого технических помещениях – венткамерах, но не исключено их размещение на кровле.

Категории

Лучшие товары